О "зелёных листочках" и неорганической "органике"

Немного об органическом движении. Тема будет интересна посетителям «био-магазинов», «органических лавок».

Что же такое органические продукты? Попробуем разобраться ниже. Все знают, что современная пищевая индустрия имеет ряд существенных проблем: использование азотно-калийно-фосфорных удобрений, применение гербицидов и дефолиантов для борьбы с насекомыми, использование противоестественных кормов, например, когда бычков кормят не только вредной для рубца животного кукурузой, но и отходами производства мясокомбинатов – мясом их собратьев. Жвачное животное... Антибиотики.

В двух словах: хотя антибиотики потребляют животные, но страдают и болеют от них люди, которые едят те продукты.

Далее по производственной цепочке новые проблемы: глубокая переработка, добавление синтетики в продукты, консервация сорбатом калия и бензоатом натрия, пищевые «воски», ароматизаторы, усилители цвета/вкуса, подсластители, заменители и так далее.

Такое положение дел не устраивало многих, и вызывало возмущения в обществе.

В 70-е годы в США возник крупный скандал, связанный с использованием химического алара (ретардант, замедлитель роста) в сельском хозяйстве.

Люди потребовали от пищевых корпораций отказа от синтетики и нефтехимии, но интересы корпораций оказались сильнее. Был найден компромисс: продукция так называемых органических ферм наряду с обычными продуктами стала предлагаться покупателям в супермаркетах.

Как представлялись органические продукты в их первоначальном проекте?
Именно в первоначальном, позже, в 90-е годы, ситуация кардинально поменялась.

По убеждению первых органических фермеров и идеологов при выращивании с/х культур и животноводстве не должны использоваться моно-хозяйства, то есть нельзя выращивать только один вид растений на большом пространстве или разводить на ферме только один вид животных.

Хозяйство обязано быть разнообразным, когда пастбище или поле засеваются смесью зерновых культур, затем бычки кушают разнотравье, удобряют пастбище навозом, в котором затем размножаются червяки и жучки, которых затем выклёвывает домашняя птица, гумус воссоздаёт плодородный слой и т.д. Первые органические фермы ратовали за полный запрет на химические удобрения, пестициды, гербициды.

Органики заявляли, что животные и птицы должны жить в естественных условиях, что подразумевает свободный выгул и выпас постоянно, если нет заморозков и плохой погоды.

К хозяйству не должно подводиться больше энергии, чем оно даёт в виде продуктов питания. Что это означает? Например, для выращивания 1 бушеля кукурузы требуется добыть и переработать 1 баррель нефти, чтобы получить энергию для производства азотно-фосфорных удобрений, необходимых для быстрого роста гибридных сортов кукурузы.

На выходе полученная кукуруза в виде пищевой энергии отдаст 1/10 от затрат, которое несёт человечество на её выращивание.

Обязательным требованием к органике был запрет на добавление синтетических компонентов в продукцию на любом этапе.

Пища должна быть полностью чистой. Органические продукты запрещалось глубоко перерабатывать.

В результате острой полемики в обществе Министерство сельского хозяйства США и комитет по стандартам принял к 1990 году закон об органических продуктах (Ogranic food and production act, OFPA), который узаконил некоторые требования и позволил маленьким фермам выйти на рынок крупных игроков.

Однако, возникнув, маленькие фермы сразу испытали экономический шок. Работая с крупными сетями магазинов, невозможно оставаться слишком маленькой фермой, от такой фермы магазинная сеть либо откажется из-за высоких операционных издержек, либо потребует резко увеличить объёмы производства.

Что и произошло, маленькие фермы либо банкротились, либо скупались крупными пищевыми корпорациями, поэтому в результате стали одним из подразделений промышленных пищевых гигантов.

Требования к увеличению объёмов вынудили органиков вносить удобрения на поля. Теперь фермы закупают навоз и компост для удобрений, это уже стало нарушением органических принципов, когда земля удобряет сама себя при бережном отношении.

Польза повышенного использования компоста сомнительна. Далее последовало неизбежное. При увеличении объёмов встал вопрос о сбыте. Реализовать сотни тонн салата в окрестных магазинах не представлялось возможным, поэтому продукция стала развозиться по десяткам тысяч магазинов по всей стране, это потребовало использования синтетики и консервантов.

Огромные количества животных и птиц, конечно, не могли содержаться в свободных условиях, и бычки переселились в тесные загоны, что негативно сказалось на здоровье животных, следовательно, и на здоровье покупателей такой продукции.

Далее ситуация изменилась ещё сильнее. В 1997 году в США были приняты потрясшие органическое сообщество правила, позволяющие использовать синтетику, ГМО и глубокую переработку для органических продуктов.

Недолгое время натуральных хозяйств кончилось, и на рынок под органическими лозунгами вышли гигантские корпорации, скупившие остатки органических ферм.

Важно, что фирмы, продающие свои продукты под эмблемой «зелёного листочка» всё-таки когда-то были увлечены идеей натуральной пищи. И до сегодняшнего дня стараются ограничивать введение химических удобрений и гербицидов на поля, но ради объёма производства вынуждены вносить большое количество компоста и вести постоянное перепахивание почв для борьбы с сорняками, что снижает плодородие почв и делает растения менее здоровыми.

Что же касается последующей переработки, то на сегодняшний день говорить об отличиях органических продуктов от обычных промышленных довольно сложно. Действия западного "органического производителя" неотличимы от обычного мясокомбината корпорации, потому что крупные фермы принадлежат корпорациям.

Примером того, насколько были разрушены базовые принципы органического сельского хозяйства можно судить по одному единственному факту – закон об органике разрешает держать животных в загоне всю жизнь, а необходимый для здоровья биосистемы свободный выпас заменён обтекаемым термином "доступ к пастбищу", при этом не определено, что считать доступом, и обязан ли фермер давать животным право этим доступом пользоваться.

Тут сразу встаёт вопрос антибиотиков – стоящие неподвижно в загоне животные и птицы болеют либо настолько слабы, что еле стоят на ножках. Похожие требования применяются к органике и в России, закон 280-ФЗ "Об органической продукции" принят в 2018 году, но полного запрета на химические удобрения, пестициды, антибиотики он не содержит. Нет и требования к выпасу/выгулу. Пищевые добавки, консерванты разрешены.

Насколько продукция органических магазинов соответствует представлению о свежей и здоровой пище, каждый может решить для себя сам.