Польза мяса ягнёнка

Научные исследования доказывают, что пищеварительная система человека соответствует плотоядным млекопитающим.

При этом мы универсальные хищники: при необходимости человек всеяден и способен усвоить разнообразную пищу. Это помогло нашим предкам выжить в условиях дефицита мяса.

Хотя уже 20 000 лет мы едим мягкое мясо, приготовленное на огне, и надобность кусать сырое мясо отпала, но наши челюсти до сих пор сохранили узнаваемые клыки, которые удобны в откусывании крепких мясных волокон.

Почему именно мясом в основном питаются люди? Мясо энергетически богаче любых других продуктов , в среднем на 18–20% состоит из чистого белка, из которого организм человека строит клетки своего тела.

Ни трава, ни соя, ни кукуруза не даёт такого количества белка. Недостаток белка в рационе крайне опасен, ведь организм начинает страдать, развивается дефицит полезных веществ, порой несовместимый с нормальной жизнью.

Существуют схемы питания, которые не содержат мяса, но они заведомо требуют намного большего объема потребляемой пищи, поэтому сложно рассматривать их в качестве эффективных.

Съедать и переваривать четыре-пять килограммов еды вместо одного килограмма, получая при этом одинаковое количество аминокислот – неразумно.

Мясо различных видов домашних животных по своему составу схоже. Обычно оно состоит на 18–20% из белков, на 70-75% из воды, на 9-16% из липидов (жиров), 1% минеральных веществ, 0,2-1% экстрактивных веществ, усиливающих выделения секреций желудка.

Однако баранина в качестве видов мяса домашних животных стоит отдельно. Она самая питательная, так как в ней 25% животного белка (в говядине 18-19%), а жира в молодом барашке всего 9% , как и в говядине.
При этом овцы очень подвижные и ловкие животные, они постоянно двигаются, прыгают и бегают, что положительно сказывается на насыщенности тканей мышц гормонами роста, мясо у барашков чистое, нежное, вкусное.

Баранина более насыщена железом чем другие виды мяса, его примерно на 25% больше чем в свинине и говядине.

Железо нормализует кровообращение в организме, придаёт силы, улучшает память и концентрацию.

Очень питателен и мясной бульон из бараньих костей. Если выварить кости на слабом огне в течение 3–4 часов, то бульон будет необычайно наваристый, а при охлаждении примет консистенцию практически холодца. При нагревании же снова станет жидким.

Добавьте в горячий бараний бульон специи, солёные сухарики, и съешьте тарелку перед основными блюдами, тогда желудок подготовится к трапезе, и процесс усвоения мяса, рыбы и гарниров пройдет эффективнее и быстрее.

Самая вкусная баранина – мясо животных возрастом не более 11–12 месяцев , оно нежное, вкусное, не имеет запаха, при этом такое мясо имеет белый жир.

Качественная ягнятина – это деликатес, доступный практически любой городской семье. Ягнятина дешевле говядины, но питательнее её. Из ягнятины можно приготовить огромное количество блюд, как изысканных для торжественных обедов, так и простых для отдыха на природе.

Из остатков баранины (костей и суставов), как уже было сказано, получается отличный бульон, особенно полезный людям с чувствительным желудком, а также людям, занимающимся активными видами деятельности.

Старайтесь приобретать свежую баранину в виде разрубленных на части полутуш или туш.

Во-первых, это выгоднее чем покупать отдельно рёбрышки или лопатки, во-вторых, сразу видно насколько свежее и качественное мясо по состоянию места разруба, в-третьих, вы будете точно уверены, что вам привезли настоящего домашнего барашка, а не продукцию мясокомбината.

Разрубленная ягнятина не займёт много места. Даже целая разделанная тушка весом в 17–18 кг поместится на одной полке морозилки.

К тому же в любой момент вы всегда сможете порадовать себя и близких изысканным вкусом домашнего мяса ягнёнка.