О пастеризации и стерилизации молока

Молоко - необыкновенно емкий продукт. Содержит множество полезных веществ: животный жир, полипептиды, альбумины, аминокислоты, ферменты, гормоны, лактозу, минеральные соли.

Важно понимать, что уникальность молока в его микрофлоре. В нём присутствуют бифидобактерии, лактобактерии, дрожжи и другие микроорганизмы. Именно благодаря им нормализуется работа ЖКТ.

Мы строим из этих микроорганизмов свою внутреннюю систему защиты.
Кишечник начинает работать лучше, активизируется пищеварение, уничтожается вредоносная флора, повышается синтез полезных веществ в организме, усиливается иммунитет.

Бактериальная обсеменённость молока строго нормируется, проходит проверку в лабораториях.

При пастеризации же (стерилизации) происходит гибель микрофлоры молока, и в результате этого мы лишаемся самого главного достоинства этого продукта – оздоровительного. Гибнет и белковая среда.

Зачем придумали пастеризацию и стерилизацию? Для увеличения срока хранения молока в условиях города, когда молоко долго лежит на складах и в магазинах.

Нормальное свежее молоко при температуре около 10?C хранится всего 24–48 часов, далее начинает киснуть.

Его приходится выбрасывать, и магазины теряют деньги.

Зато пастеризованное может храниться неделями, и месяцами!

Безвредна ли стерилизация молока?

Нет, ряд исследований показывает, что продукты гликирования, возникающие при пастеризации и при стерилизации молока, являются канцерогенными, и несут прямую угрозу.

Кстати, именно поэтому стерилизация молока запрещена в США, но почему-то разрешена у нас, однако об этом не упоминают.

Для продления срока хранения молока важно использовать только холод. Как этого добиться?

Снизьте температуру в холодильнике с обычных 6?С до 3?С, потому что при 6? градусах в холодильнике реальная температура около 10-11?, и ставьте молоко поближе к задней стенке.

Оптимально иметь холодильник с нулевой камерой, и держать в ней ВСЕ молочные и кисломолочные продукты.